Контакты

Все наши магазины-мастерские работают без выходных, с 11 до 20.

Можете позвонить, либо написать в чат :)

Акустики Москва
Флакон, Б.Новодмитровская, 36/15
Электрогитары Москва
Флакон, Б.Новодмитровская, 36/15
Бас-гитары Москва
Флакон, Б.Новодмитровская, 36/26
Классики Москва
Флакон, Б.Новодмитровская 36/25
Санкт-Петербург
ул. Гороховая 49Б
0

Краткая история укулеле

История укулеле берет свое начало в Европе, где к XVIII веку струнные ладовые инструменты развивались уже долгое время. Происхождение укулеле связано с потребностью тогдашних бродячих музыкантов иметь удобные миниатюрные гитары и лютни. В ответ на эту потребность в Португалии появилась кавакиньо — предок укулеле.


История о четырех мастерах


В XIX веке, в 1879 году четыре португальских мебельных мастера отправились с острова Мадейра на Гавайи, желая там поторговать. Но дорогая мебель не нашла спроса у бедного населения Гавайев. Тогда друзья переключились на изготовление музыкальных инструментов. В частности они производили кавакиньо, которые именно на Гавайских островах получили новый облик и название «укулеле».


гавайи


Что еще делать на Гавайях, как не играть на укулеле?


У историков нет достоверных сведений о том, как оно появилось, а также почему возник специфический строй укулеле. Науке известно только то, что этот инструмент быстро завоевал любовь гавайцев.


Распространение укулеле


В США укулеле пришли после аннексии Гавайских островов. Пик популярности необычного инструмента из таинственной для американцев страны пришелся на 20-е годы XX века.


После биржевого краха 1929 года популярность укулеле в США резко упала. И на смену ей пришел более громкий инструмент — банджолеле.




Но с окончанием Второй Мировой войны часть американских солдат возвращалась домой именно с Гавайев. Ветераны везли с собой экзотические сувениры — укулеле. Так в Америке снова вспыхнул интерес к этому инструменту.


В 50-х годах в США начался настоящий бум производства товаров из пластика. Появились и пластиковые детские укулеле от компании Maccaferri, которые стали популярным подарком.


Отличной рекламой инструменту также послужил тот факт, что телезвезда того времени Артур Годфри играл на укулеле.


В 60-х и 70-х годах популяризатором инструмента был Тайни Тим — певец, композитор и музыкальный архивариус.


Затем, вплоть до 2000-х годов, в мире поп-музыки доминировала электрогитара. И только в последние годы, с развитием Интернета и массового импорта недорогих инструментов из Китая, укулеле снова начали пользоваться популярностью.


В корзине пока нет товаров.