Контакты

Все наши магазины-мастерские работают без выходных, с 11 до 20.

Можете позвонить, либо написать в чат :)

Акустики Москва
Флакон, Б.Новодмитровская, 36/15
Электрогитары Москва
Флакон, Б.Новодмитровская, 36/15
Бас-гитары Москва
Флакон, Б.Новодмитровская, 36/26
Классики Москва
Флакон, Б.Новодмитровская 36/25
Санкт-Петербург
ул. Гороховая 49Б
0

Выбираем свой гитарный стиль. Краткий гид по жанрам

На гитаре можно учиться играть всю жизнь. Здесь нет предела совершенству. Но с чего же начать? Для начала нужно определиться со стилем, в котором вы хотите играть. Это необходимо по следующим причинам:


  • Если вы планируете брать уроки у педагога, вас обязательно спросят о стиле игры, который вы хотите освоить.
  • Занятия будут проходить более эффективно, если вы сфокусируетесь на каком-то одном стиле игры.
  • Вы быстрее добьетесь результатов, если будете играть ту музыку, которую любите.


В этой статье мы расскажем о нескольких наиболее типичных направлениях в гитарной музыке. Прочитайте о них и спросите себя, какой стиль вам наиболее близок.


Классическая гитара



Освоить классическую гитару непросто, но оно того стоит. На занятиях вы будете изучать музыкальную теорию и технику, которые большинству гитаристов даже и не снились.


Вы получите базу, которая позволит вам играть в таких стилях, как фламенко, классика, босса-нова, фолк.


Минусом классической гитары является ее сложность. От вас потребуется много труда и терпения. Но ваши усилия будут вознаграждены сполна.


Известные классические гитаристы: Андрес Сеговия, Кристофер Паркенинг, Пако де Люсия, Пепе Ромеро.


Известные произведения: Romance for Guitar, Bourrée in E Minor, BWV 996 (J.S. Bach), Variations on a Theme (Mozart), Recuerdos de la Alhambra (Tárrega)


Джазовая гитара



Джазовая гитарная школа по сложности мало в чем уступает (если вообще уступает) классической гитаре.


Джазовый гитарист должен быть продвинут в музыкальной грамоте, импровизации и технике куда в большей степени, чем гитаристы многих других направлений.


Освоив джазовую гитару, вы сможете играть во многих смежных музыкальных направлениях, таких как биг бэнд, блюз, поп, босса-нова, свинг.


Известные джазовые гитаристы: Чарли Крисчен, Уэс Монтгомери, Грант Грин, Джим Холл, Кенни Беррелл, Расселл Малон, Патрик Брюс Мэтини, Джо Пасс.


Известные песни: I Got Rythym, Autumn Leaves, ‘Round Midnight, My Funny Valentine, So What, Fly Me To The Moon, Girl From Ipanema.


Блюзовая гитара



Блюз — парадоксальное направление, потому что при всей своей кажущейся простоте, он способен принимать очень сложные и разнообразные формы. Блюз лежит в основе музыки многих рок-групп, таких как, например, Led Zeppelin.


Блюз станет отличным стартом для начинающего гитариста. Он не так требователен, как классика и джаз, при этом дает хорошую базу для исполнения многих современных композиций. Выбрав блюзовую гитару, вы будете изучать гаммы, блюзовые аккорды и ритм, а также игру соло.


Известные блюзовые гитаристы: Би Би Кинг, Мадди Уотерс, Эрик Клэптон, Джеф Бек, Стиви Рей Вон.


Известные песни: Pride and Joy (Стиви Рей Вон), Mannish Boy (Мадди Уотерс), Little Wing (Джимми Хэндрикс).


Рок-гитара



Самое популярное гитарное направление 70-х, 80-х и 90-х. Но и в наши дни тысячи музыкантов по всему миру продолжают собираться на репетиционных базах, чтобы поиграть рок. Наверное, в каждом городе мира есть свои местные рок-звезды.


Но что же такое рок-гитара? Не так-то просто дать точное определение. Рок-музыка многообразна, и к ней можно причислить много самых разных исполнителей: от REO Speedwagon до Pearl Jam.


Но некоторые отличительные особенности рок-гитары все же можно выделить. Рок-гитаристы часто «снимают» на слух любимые песни, большое внимание уделяют разучиванию аккордов, а песни строят на основе «риффов» — коротких повторяющихся музыкальных фраз.


Рок-гитаристы довольно быстро собирают собственные группы, ключевую роль в которых, как правило, играет ритм-секция.


Известные рок-гитаристы: Дэвид Гилмор, Джимми Пейдж, Эдди Ван Хален, Слэш, Джо Сатриани.


Известные песни: Comfortably Numb (Pink Floyd), Iron Man (Black Sabbath), Paradise City (Guns’n’Roses), Enter Sandman (Metallica), Smells Like Teen Spirit (Nirvana).


    

Кантри и блюграсс



Эти стили особенно удобны для новичков, потому что в большинстве кантри- и блюграсс-песен используются только базовые аккорды и элементарный бой.


То есть, уже на ранней стадии обучения гитарист в состоянии играть и петь любимые кантри-песни.


Осваивая кантри и блюграсс, вы познакомитесь с игрой медиатором, пальцами, ритмом, основными аккордами и диатоническими гаммами.


Известные кантри- и блюграсс-гитаристы: Джонни Кэш, Чет Аткинс, Мерл Трэвис, Гарт Брукс.


Известные песни: Ring of Fire (Джонни Кэш), Friends in Low Places (Гарт Брукс), Jolene (Долли Партон).


 
В корзине пока нет товаров.