Контакты

Все наши магазины-мастерские работают без выходных, с 11 до 20.

Можете позвонить, либо написать в чат :)

Акустики Москва
Флакон, Б.Новодмитровская, 36/15
Электрогитары Москва
Флакон, Б.Новодмитровская, 36/15
Бас-гитары Москва
Флакон, Б.Новодмитровская, 36/26
Классики Москва
Флакон, Б.Новодмитровская 36/25
Санкт-Петербург
ул. Гороховая 49Б
0

Чем отличается акустическая гитара от классической

Отличий между акустической и классической гитарами не так уж и мало, давайте разбираться. Для объективного ответа нам понадобится рассмотреть каждую из этих гитар в отдельности и начнем мы с классической.


Классическая гитара




Классическая гитара – это самый узнаваемый музыкальный инструмент. На нём обучают учеников музыкальной школы по классу «Гитара». Благодаря своему происхождению она называлась классической испанской гитарой, а позже просто классической.


Технически классическая гитара подходит только под нейлоновые струны, тогда как металлические приведут к деформации музыкального инструмента. Нейлоновая струна мягче металлической, что создает меньше дискомфорта для начинающего гитариста.


Для чего нужна классическая гитара? В первую очередь для создания зажигательных ритмов фламенко или, более известных для России, романсов, баллад и классических произведений.


На этой гитаре удобно играть перебором. Струны на грифе расположены дальше друг от друга благодаря широкому грифу, что позволяет легче зажимать отдельные ноты или играть по табам.


У классической гитары тонкий и небольшой корпус, по сравнению с акустической. Благодаря своей конструкции и нейлоновым струнам классическая гитара звучит негромко, мягко, нежно и она не подходит для рок-н-ролла.


А если вы играете рок-н-ролл, кантри, рок, поп или джаз, то вам скорее потребуется выбрать акустическую гитару или, как её называют музыканты старшего поколения, «Американку».


Акустическая гитара




Акустическая гитара (американка) – это сравнительно молодой музыкальный инструмент, который впервые появился в Америке сто лет назад.


Главное отличие акустической гитары и классической в том, что на акустическую гитару ставят исключительно металлические струны и звучит она глубже, звонче и насыщенней.


Корпус акустической гитары больше и массивней, чем у классической. Гитара имеет более узкий гриф. Он длиннее, чем гриф у классической гитары и выполнен из наиболее прочных пород дерева.


Играют на ней, в основном, соло, аккомпанемент с помощью боя (чеса) или медиатором для более звонкого звучания.


Если Вы слышали об исполнителях Чиж&Co, Гребенщиков, Сплин или о зарубежных музыкантах, играющих в подобном жанре, то можете не сомневаться - они исполняли композиции с помощью акустической гитары, а не классической.


Отличия классической гитары от акустической:


  • на классическую гитару ставят только нейлоновые струны, а на акустическую только металлические
  • классическая гитара меньше и тоньше по размеру, чем акустическая
  • производят ее из менее прочных пород дерева, чем акустическую
  • на классической исполняют: фламенко, романсы, баллады, а на акустической: рок-эндролл, кантри, поп, рок и джаз.
В корзине пока нет товаров.