Top.Mail.Ru
Гитарный клуб. Магазин-мастерская гитар в Москве и СПБ

Как выбрать электрогитару


Гайд по выбору вашей первой электрогитары


Ну чего? :) Решили стать часть мира электрогитар? Помню, как я выбирал свою первую электрогитару.. куча каких-то примочек, звукоснимателей, софта, штуки какие-то из нее торчат, ну как тут разобраться? Ну, для этого вы и здесь! Хотите джемить с друзьями? Высекать риффы, как Ангус Янг? Романтично играть фьюжн-штуки с лупером? Вам сюда:) Заваривайте чай, сейчас будем разбираться! 


Начнем с матчасти. Наверняка заметили, что гитар-то этих туча видов. Разные сетапы, формы, что куда, что для чего? Не пугайтесь :) Плюс-минус все гитары устроены одинаково. Голова, гриф, тело - погнали. Отличия начинаются уже именно в кастомизации.



Электрогитара - основы


Как видим на «схеме» у гитары, как правило, 6 струн :) Стандартный строй - EADGBe. Ми-Ля-Ре-Соль-Си-Ми. От 6(толстой) к 1(тонкой). Конечно, есть и 7, 8, 12 и более-струнные гитары, а количество альтернативных строев.. ух. Но сейчас давайте о стандарте, ладна?) Не будем лезть в дебри.


Дерево


Можно бесконечно спорить, сильно ли дерево влияет на звук гитары. Поверьте, сильно. И это супер-важная часть выбора гитары. Потому что если звукосниматели, механику, тремоло итд можно поменять со временем, проапгрейдить, то деревяху уже все:) Только если гитару менять. Сразу скажу, если планируете играть метал и всякую тяжеленную музыку, то здесь это не так важно. Но если чистый звук, джазец и все такое - отнеситесь с трепетом к выбору. Вот я табличку нарисовал: 


Махогон (красное дерево)

Gibson, ESP и многие другие производители используют махагон в качестве «тела» своих гитар. Некоторые используют его только для грифа гитары, чтобы сбалансировать тон гитары, сделать его более мягким. Обычно используется на гитарах, созданных для блюза, рока и метала. Обладает мягким и приятным звучанием :) + отличный баланс

Ольха

Пожалуй самый нейтральный вид дерева в плане звучания. Не слишком ярко, не слишком тепло. Отлично подойдет для тех, кто хочет себе более-менее универсальный инструмент. На большинстве фендерах стратокастерах и телекастерах тело как раз их ольхи :)

Ясень 

В зависимости от типа ясеня ваш звук будет либо очень приближен к ольхе, либо немного ярче. Если тот же самый фендер сделан не из ольхи - скорей всего это ясень :) Без изменений. Отличный тон для тех, кто хочет использовать инструмент для всех жанров музыки. 

Клен

Хоть клен и не часто используется для гитарных тел, его можно встретить в сборке гитары. Например в полом или полу-полом корпусе. Обычно используется на больших гитарах. Тон очень яркий. Немного грязный :)

Американская липа

Этот вид дерева - герой обсуждений в интернетах:) Многие считают его некачественным только из-за его низкой стоимости. Конечно же это не так. Не всегда так. Многие крутые производители используют липу из-за ее легкости и яркости. Как правило это дерево встречается на гитарах, предназначенных для новичков. Как правило! Не всегда! 

Корина

Хоть корина и редко встречается, когда-то ей предрекали стать будущем электрогитар. Легче, чем красное дерево. Иногда ее называют «Супер-красное дерево». Если вам нравится тон красного дерева - понравится и корина :)




ТЕЛО


С материалом тела разобрались :) Теперь форма этого тела. Самое эстетичное в выборе электрогитары! Наверняка вам уже приглянулась какая-то форма. Может Les Paul или Strat по классике. Или Tele? Или поизысканней? Реверенд? Ок, смотрим:


Полые, полу-полые, цельнокорпусные.


Три кита электрогитарстроя. Тела бывают полые, полу-полые и цельнокорпусные. Это уже категорически влияет на тон и звучание гитары. Тут внимательно :)


Полые гитары (на сленге - банки) используются в основном джазовыми и блюзовыми гитаристами. Это связано с тем, что большое полое внутри тело делает звучание инструмента очен специфичным. Много низких частот. Но учтите, что такие гитары любят заводиться при игре в усилитель. Звон такой начинается) Дельфиний. В двух словах - классика джаза :)


Полу-полые используются уже везде. От блюза до хард-рока. Джазовики их тоже очень любят. Если грамотно настроить усилитель - все проблемы обратной связи исчезнут (звон дельфиний). 


Ну и цельнокорпусные гитары. Самые популярные. Их можно встретить везде. У музыкантов, играющих мягкий блюз или у поклонников death-metal. Не имеют проблем с обратной связью. Работают идеально для большинства стилей музыки :) В двух словах - классика среди электрогитар. 



ГРИФ


Еще одна важная делать при выборе вашей следующей гитары :) Как и при выборе тела - в основном это вкусовщина и личные предпочтения. Только здесь основная роль сводится к удобству и ощущениям, а не к тону и звуку. Различные материалы, формы и ширина. В идеале нужно пробовать, но можно и дистанционно выбрать. 


Некоторые грифы тонкие и узкие, для тех, кто хочет играть быстро и спортивно :) Некоторые широкие и толстые, если у вас большие руки и вы любите комфортно брать сложные аккорды. 


Опять же, это все - личные предпочтения. Например, некоторые музыканты ну не могут играть на узком грифе :)


С формой все. Теперь материалы :) Именно грифа. Не накладки. 


Клен

Светлая древесина. Благодаря своей жесткости и стабильности - используется на тонких грифах. Можно встретить почти на всех фендерах :)


Махагон

Красное дерево. Тяжелый и мощный :) Отлично подходит для средних и толстых грифов. На большинстве гитар Гибсон - он. 


Палисандр

Очень темный цвет :) Встречается редко, но многие любят из-за очень красивой текстуры. 


Бубинга

Встречается еще более редко, чем палисандр) Очень быстрый отклик низких частот. Идеально подходит для 7,8 и даже 9-струнных гитар!


Многослойные

Многослойный гриф может дать лучшее звучание от каждого дерева. Хотите кленовый гриф, но планируете играть в пониженных строях с толстыми струнами - будут вставки, например, из бабинги :) Ibanez очень любят многослойные грифы.




Накладка грифа


Кленовая - Яркое звучание с отличной атакой :) Светлая. Те же фендер это любят кленовые накладки


Палисандр - самый популярный материал накладки. Темная! Требует определенного ухода (обрабатывать лимонным маслом). Отлично подходят для рабочих лошадок


Эбони (черное дерево) - Gibson те еще любите черного дерева :) Очень плотная текстура. Такой накладки хватит на несколько поколений гитаристов. Les Paul - как правило с черным деревом. 


Тек-эбони - Материал, который в последнее время активно используется на гитарах. Те Gibson его сейчас активно юзают. Имеет плотную текстуру, не рассыхается. Связано с проблемами поставок черного дерева и палисандра. На них сейчас табу начинается >_<


Звукосниматели


Со столяркой закончили :) Теперь - электроника!


Их у нас 3 основных вида: синглы, хамбакеры и п90.



 Синглы - одноканальный звукосниматель. Их любят за яркий звук. Используется в основном для чистого звука. Иногда с легким гранжем. Шумные! Но есть и ноизлесы, в которых посторонних шумов - нету. Но это же винтажуха:) кайф. Только представьте, сколько песен, записанных на синглах вы слышали? Тысячи!


Хамбакеры - Наверное это самые популярные звукосниматели :) Засчет их универсальности и бесшумной работе. Они отлично подходят для широкого спектра стилей: от блюза, рока, джаза и многое другое.


P90 - Имеет другое устройство катушки в отличие от сингла, хотя тоже одноканальный. Различия в тоне - у p90 более выраженная середина. 


Скорей всего у вас будет звукосниматель рядом с бриджем и рядом с грифом. Иногда их 3, бридж, середина, гриф. Так же возможны разные комбинации, например s-s-s (сингл-сингл-сингл) или s-s-h (2 сингла и хамбакер), на Гибсонах это обычно H-H (2 хамбакера).


Можно переключаться между ними, использовать оба или только один. Все, как вам понравится :)




Лучшие электрогитары для начинающих


Резюмируем :) У нас тут куча разных сетапов гитар. Чтобы найти ту, которая подходит вам - это прямо челлендж. Помните, что музыка любит эксперименты! Все, кроме тела и грифа, можно поменять, проапгрейдить и все такое. Можно и гриф, конечно поменять, но это уж не так просто ;) 


Ну что, теперь чувствуете себя более подкованным?:) Это, конечно, не все, что нужно знать. Инфы - океан. Это такой необходимый минимум для выбора своей первой электрогитары. Соу, если вы новичок, то у вас может созреть вопрос «так какая лучшая электрогитара для новичка?"


В идеале вам нужно что-то доступное, надежное, универсальное и удобное в использовании. Многие бренды делают гитары, которые нацелены на новичков, предлагая удобство и звук. Это же главное :)